Яготинсько-Згурівське благочиння > Віровчення > Статті > Радоница(гробки). Вторник Фоминой недели (седмицы)

Радоница(гробки). Вторник Фоминой недели (седмицы)

21 04 2012

Во вторник (а в иных местах – в воскресенье и в понедельник, например, у нас на Украине. – Ред.) на Фоминой неделе (седмице) православные христиане обычно поминают усопших. В службе этих дней в Уставе не положено особых молитвословий об умерших. Обычай же поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Неделю (то есть в воскресенье) апостола Фомы воспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших. (Типикон).Древность поминовения умерших в этот день подтверждается свидетельствами святых Амвросия Медиоланского и Иоанна Златоуста.

Первый говорит: “Достойно и праведно есть, братие, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми и мучениками и им, как участникам Страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня”. (Святого Амвросия Медиоланского, Слово 74-е.)

Хотя святитель Амвросий и говорит здесь о святых мучениках (но поминовение усопших в вере положено в Церкви Новозаветной благочестивым обычаем творить в память мучеников, среди которых погребали издревле и прочих умерших) (Его же, Слово 77-е), но слова его могут также свидетельствовать и о древности нашего обычая совершать память умерших после Пасхи во вторник Фоминой недели или в понедельник.

Святой Иоанн Златоуст о поминовении усопших после Пасхи говорит так: “Почему отцы наши установили, оставив молитвенные дома в городах, собираться нам сегодня вне города и на этом именно месте (то есть на могилах мучеников и других христиан) Потому что сегодня Господь Иисус Христос сошел к мертвым: потому здесь и собираемся мы” (Слово 70-е).

День поминовения усопших во вторник Фоминой недели (седмицы) называется радоницей, или радоницами, потому что в этот день приветствуют умерших радостной вестью о Воскресении Господа: живые “христосуются” с умершими, принося на могилы и окрашенные яйца, некоторые оставляют яйца на могилах.

(Устраиваемые на могилах в пасхальные и иные дни “поминки” с крепкими напитками, с закусками – это обычай нецерковный, противоречащий смыслу православного поминовения усопших, в том числе на кладбищах. – Ред.)

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong